Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Учреждение имеет 1 отдельно расположенное здание площадью 989,4 кв.м. Санитарное состояние Учреждения соответствует ГЦГСН и ОГПС, санитарным правилам устройства и содержания дошкольных учреждений. Здание и помещения Учреждения оборудованы и эксплуатируются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами  и нормативами (п 2.3., п 3.7. СанПиН 2.4.1. 2660-10).

Состояние материально-технической базы соответствует кругу определенных Учреждением целей и задач. В Учреждении имеются: музыкально-спортивный зал, 5 групповых комнат. Каждая группа имеет отдельное групповое помещение, спальню, приемную, буфетную, туалетную комнату. Все группы оборудованы необходимой мебелью, которая подобрана в соответствии с возрастом и ростом воспитанников.

В группах оформлены центры детской деятельности по интересам, уголки экспериментирования, уголки природы, уголок музыкального развития, уголок для самостоятельной художественной деятельности. В группах имеются ТСО: музыкальный центр, DVD- проигрыватели, телевизоры. Для полноценного физического развития воспитанников, реализации потребности в движении в Учреждении созданы определённые условия: в группах созданы уголки физической культуры, где располагаются различные физические пособия, в том числе и для профилактики плоскостопия.

На прилегающей территории Учреждения находятся 4 прогулочные площадки, оборудованных теневыми навесами, имеется спортивная площадка, оборудованная полосами препятствий в соответствии с реализуемой программой, функционирует лыжная база.

Для обеспечения реализации информационно-коммуникационных возможностей: имеются 2 ноутбука для педагогов, 2 возрастные группы и кабинеты подключены к сети интернет, кроме того  имеется 2 компьютера у административного персонала, 3 сканера, ксерокс, 3 принтера, экран на штативе, мультимедийный проектор, цветной принтер. Все педагоги имеют возможность выхода в Интернет, в том числе через Wi-fi.

Организация питания. Для организации питания оборудован пищеблок, соответствующий требованиям САнПиН и оснащенный необходимым технологическим оборудованием. Питание осуществляет МКУП "Центр социального питания г. Березники".

Договор по питанию (ссылка).

Медицинское обслуживание. Медицинское обслуживание в Учреждении осуществляется по договору с ГБУЗ ПК "Краевая больница имени академика Е.А.Вагнера" г. Березники". Учреждение прошло лицензирование на осуществление медицинской деятельности в медицинском блоке Учреждения. В медицинском блоке Учреждения имеется: кабинет медицинского работника, изолятор, процедурный кабинет, туалетная комната, приобретен необходимый набор медикаментов и оборудования для оказания первой медицинской помощи в соответствии  с требованиями. Медицинское обслуживание осуществляет медицинская сестра, которая состоит в штате ГБУЗ ПК "Краевая больница имени академика Е.А.Вагнера" г. Березники"", график работы - вторник и четверг с 7.30 до 12.00 часов.

Договор на обслуживание (ссылка).

Создание условий  для маломобильных групп населения и детей с ОВЗ. Разработан паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения (ссылка).

Для проведения коррекционно-педагогической работы имеется приспособленный кабинет учителя-логопеда, оснащенный необходимым игровым и дидактическим оборудованием. Сайт ДОУ разработан с версией для слабовидящих.

Территория учреждения имеет подъездные пути и подходы от остановок общественного транспорта. Для воспитанников с ОВЗ, детей-инвалидов обеспечена возможность удобного перемещения внутри здания и к игровым площадкам. Деревья, кустарники, столбы и др. объекты, находящиеся на территории учреждения, не препятствуют для ходьбы, прогулки и игр детей.