Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №4»
Совместная деятельность по ПДД
«Правила дорожного движения
знать должны все без исключения»
Средняя группа
Воспитатель: Сивцева Н. В.
Усолье 2011
Цель – закрепить с детьми знания о работе светофора и о правилах безопасного поведения на улице.
Задачи:
- Развивать знания детей о значениях сигналов светофора, пешеходного перехода, тротуара;
- Закрепить умение применять полученные знания в играх и в продуктивной деятельности;
- Воспитывать интерес к созидательному процессу, культуре поведения на улице, желанию достичь результата;
- Воспитывать умение работать вместе, желанию помогать друг другу.
Методы и приемы: игровой момент, художественное слово, показ, задание, объяснение, просмотр мультфильма, поощрение.
Материал: диск с фрагментом мультфильма, все для составления коллажа «Моя улица».
Ход НОД: Дети входят в зал.
Воспитатель: Сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А кто же еще к нам пришел? Да это Нюша!
Дети: Здравствуй, Нюша?
Воспитатель: Нюша, ты чем-то расстроена?
Нюша: Захотела я размяться:
По дороге прогуляться.
Только что со мною было:
Дорогу я переходила
И огромная машина
Чуть меня не раздавила!
Воспитатель: Дорогая, Нюша, чтобы безопасно гулять по городу, надо знать правила дорожного движения.
Нюша: А что это такое?
Воспитатель: Помни правила движенья,
Знай всегда их на зубок.
Ребенок: По городу по улице не ходят просто так.
Когда не знаешь правила легко попасть впросак!
Все время будь внимателен и помни наперед
Свои имеют правила Шофер и Пешеход.
Нюша: А где же взять эти правила?
Воспитатель: Их нигде не берут. Их надо знать. Твои друзья смешарики и дети тебя научат и все тебе покажут. Тебе все понятно Нюша?
Нюша: Да, я все поняла.
Воспитатель: А теперь, Нюша, мы расскажем тебе о светофоре.
(Просмотр мультфильма)
Ребенок: Если свет зажегся красный
Значит, двигаться опасно,
Свет зеленый горит:
«Проходите, путь открыт!»
Желтый свет – предупрежденье
Жди сигнала для движенья.
Воспитатель: А сейчас давайте покажем Нюше, как нужно двигаться на сигналы светофора.
(Игра «Светофор»)
А теперь автомобили едем в гаражи на стульчики.
Воспитатель: Нюша, переходить через проезжую часть нам помогает не только светофор.
Знают дети, знает взрослый
На ту сторону ведет
Пешеходный …
Дети: Переход!
(просмотр мультфильма)
Воспитатель: Ты все запомнила, Нюша?
Нюша: Да, теперь я знаю, что дорогу можно переходить, когда горит зеленый сигнал светофора, по пешеходному переходу. Но как же мне это все запомнить?
Воспитатель: Дети, давайте сделаем для Нюши картину, пусть она поможет запомнить правила. А чтобы получилась улица города, наклеим фигурки домов, деревьев, автомобилей, пешеходов. Выполним эту работу все вместе!
(Коллективная работа «Улица города»)
Нюша: Здорово, ребята, у вас получилось! Теперь я точно буду знать правила дорожного движения.
Воспитатель: Молодцы! Подарим картину Нюше в память о нашей встрече.
Нюша: Спасибо большое!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойно ездили водители,
Мы должны знать и строго соблюдать …
Дети: Правила дорожного движения!
Нюша: А у меня есть для вас сладкие подарки.
Воспитатель: Дети, давайте попрощаемся с гостями.
Дети: До свидания!
Воспитатель: Нюша, пойдем с нами, мы тебе покажем нашу группу.
|