Правоустанавливающие документы [2]
Методическая копилка [23]
Введение профессиональных стандартов [4]

Главная » Файлы » Методическая копилка

Конспект НОД по ОО «Художественное творчество» Тема: «Морковка для зайчиков» Суханова А.В.
[ Скачать с сервера (17.8 Kb) ] 08.02.2015, 18:19

Цель: Учить создавать морковки разные по форме и величине, комбинировать в поделке разные материалы.

Задачи:

-Совершенствовать навыки лепки из пластилина.

-Создавать форму "морковка" из колбаски, раскатывающими движениями "вперед-назад" прикладывая большее усилия на один конец колбаски.
-Воспитывать интерес к работе, радоваться полученному результату.

-Развивать мелкую моторику, прикрепляя ботву морковки из бумаги к готовой морковке.

Закреплять знание о величине форме, умение соотносить объекты по размеру.

Используемые материалы: большой и маленький игрушечные зайцы, пластилин оранжевого цвета, доски для лепки, стеки, тарелочки на каждого ребенка, натуральная морковь (большая, маленькая, с острым кончиком и с закругленным кончиком), ботва для морковок разного размера, картинка морковки, алгоритм лепки.

Ход НОД:

Раздается стук в дверь, воспитатель вносит в группу двух зайцев, большого и маленького.

В. - Здравствуйте зайчики!

З. –Здравствуйте дети!

В. – Вы к нам в гости пришли, поиграть с нами?

З. – Да, так и есть. Мы очень любим играть.

В. – Ой! У кого это так животики урчат? Тема, это твой животик урчит? Тогда может у Ани животик урчит?

З. – Это наши животики урчат.

В. – А почему они у вас урчат?

З. – Мы просто очень сильно хотим кушать.

В. – Как же мне вас жалко. Я так хочу вам помочь. Сейчас, я посмотрю, осталась ли у нас каша с завтрака. Нет, ни ложечки не осталось.

З. - Мы не едим кашу.

В. – А что же вы едите? Ребята, может из вас кто - то знает, что едят зайчики? Аня как ты думаешь? Саша, а ты как считаешь? Егор, а ты что скажешь? (ответы детей).

З. –  Да, да, да. Мы очень любим и капусту и яблоки, но больше всего мы любим морковку.

В. – Ребята, как вы думаете, почему зайчики любят морковку? Правильно, потому что она сладкая, вкусная, а еще она очень полезная, потому что в ней очень много витаминов.

З. – Ох, как бы было сейчас хорошо погрызть морковку!

В. – Мне так хочется вам помочь. А вам ребята хочется помочь зайчикам? А как мы поможем им? Как мы сделаем морковку?

З. – Можно мы посмотрим, как вы будете делать морковки? Вы научите нас?

В. – Ребята, научим зайчиков? А вы знаете, какого цвета морковка? Давайте посмотрим (показ морковок).

В. – Морковки бывают разные. Скажите, это какая морковка (показывает большую морковку), а это какая (показывает маленькую морковку).

В. – Еще ребята у морковки есть ботва. Это зеленая травка на толстом кончике морковки. Ее не едят.

В. – Посмотрите какие кончики у наших морковок, у этой круглый, а у этой тоненький и длинный.

В. – Что ребята, сможем сделать разные морковки? Ведь наши зайчики разные, один большой, а другой маленький. Какому зайчику мы сделаем маленькую морковку, а какому большую морковку?

В. – Сначала я покажу, как лепить морковку, а потом мы все вместе будем лепить морковки.

Возьмем такой комочек пластилина, какую мы хотим делать морковку. Если будем делать большую морковку, значит возьмем большой комочек, если маленькую, то тогда возьмем маленький комочек.

Помнем немного комочек в ладошках. Скатаем шар, положим его на стол и шара раскатаем в короткую, толстую колбаску. Затем положим пальчик на один конец колбаски и покатаем назад - вперед. Получился тоненький кончик морковки. Чтобы морковка получилась красивой, не нужно сильно давить на колбаску. В толстую часть морковки мы вставим зелененькую ботву. Вот морковка и готова. Положу ее на тарелочку.

Прежде чем мы начнем лепить, мы подготовим к работе наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Овощи»

С базара однажды хозяйка пришла, («шагаем» средним и указательным пальцем по столу)

С базара хозяйка домой принесла: (по-очереди загибаем на руках пальцы)

Капусту,

Картошку,

Морковку

Свеклу,

Петрушку и горох.

Ох!.. (хлопок в ладоши)

В. - Ну а теперь поможем нашим зайчикам, сделаем для них морковки.

Тема, ты какую будешь делать морковку? Для какого зайчика? А ты Лиза какую? А ты Саша? А ты? А ты для какого зайчика будешь лепить морковку?

З. – Ой, как же замечательно у вас получается! Саша, какого цвета у тебя морковка? А у тебя Ваня? Аня, а какого цвета у твоей морковки ботва? Тема, расскажи, как ты делал морковку? А ты, Таня как делала? У вас такие вкусные морковки получились. У Саши такая тоненька, тоненькая морковка получилась! А у Темы такая длинная! Вероника, у тебя какая морковка получилась? А у тебя Надя, какая морковка получилась?

З. - Нам так нравятся ваши морковки!

В. – Кто закончил лепить морковку, положите ее на тарелочку. Давайте поставим наши морковки на середину стола.

В.- Ребята, что мы сегодня делали? А зачем мы лепили морковки? Как вы считаете, помогли мы зайчикам? Какие морковки у вас получились, одинаковые или разные? Какая морковка получилась у тебя Лиза? А у тебя Таня? А у тебя Саша? Сева, твоя морковка понравилась зайчикам? А посему понравилась? А как ты ее лепил?

В. – Вы все сегодня хорошо потрудились, накормили зайчиков. Вы такие молодцы, я так горжусь вами, вы очень добрые и отзывчивые, вы помощники!

З. – Спасибо Вам большое ребятки, вы нас накормили. Мы хотим с вами поиграть в нашу любимую игру. А называется она «Зайка серенький сидит».

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так.
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал. Зайка прыг и убежал.

Категория: Методическая копилка | Добавил: tatkavic
Просмотров: 4180 | Загрузок: 61 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0